ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Корона (от лат. corona - венец, венок) - 1. Венцеобразный головной убор, являющийся символом царской власти. Происхождением своим К. обязана венку - символу почестей, воздаваемых победителю в состязаниях, военноначальнику или должностному лицу. К. изготовлялись из драгоценных металлов и богато украшались драгоценными камнями и жемчугом. Имели различную форму (диадемы, тиары, венцы, обручи с листьями, зубцами и пластинками, шапки и т. д.). Появились еще в государствах Древнего Мира (Древнем Египте, Древнем Риме и др.). У римлян во времена империи диадема превратилась уже в настоящую замкнутую корону и стала символом власти императоров, тогда как раньше служила отличием воинской доблести. Особое распространение корона получила в Западной Европе в XI в., тогда же появились разные ее формы, которые зависели от титула владельца (императорская К., королевская, княжеская, герцогская, графская и т. д.).
Древнейшей из сохранившихся корон русских царей является так называемая шапка Мономаха - ценнейший памятник истории и материальной культуры периода объединения русских земель в единое государство (подробно см. Шапка Мономаха). Известными венцами русских царей являются шапка Казанская, царя Ивана IV, шапка Михаила Романова, корона империатрицы Анны Ивановны и некоторые др. 2. Геральдическая фигура, изображавшаяся на гербах, орденах и пр., как символ царского, княжеского и дворянского достоинства.

Дополнительно: Корона - головной убор (венец) из драгоценных металлов с украшениями - символ монархической власти. Первоначально у римлян - лавровый или оливковый венок, которым венчали победителя в состязаниях, военачальника, должностных лиц. В период Римской империи венок превращается в диадему - обруч делался из золота, украшался драгоценными камнями, жемчужинами, - став символом императорской власти. При некоторых монархических режимах существовали также короны для различных групп высшего сословия - разные по величине и форме.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Клинцы — город в России, административный центр Клинцовского района и Клинцовского городского округа Брянской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform